公司饮水机桶装水可以抵扣进项税吗?

文章来源:BG视讯娱乐网站  作者:BG视讯娱乐网站  发布日期:2020-10-12  浏览次数:59


公司饮水机桶装水可以抵扣进项税吗?

桶装水应该每家公司都不会少吧,有员工工作,那么水就是必不可少的,那么公司购买的桶装水的进项税可以抵扣吗?和会计网一起来学习一下吧!

桶装水进项税可以抵扣吗?

公司购买的桶装水进项税可以抵扣吗?

公司购买的桶装水进项税是可以抵扣的,根据营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、服务、无形资产和不动产,其中涉及的固定资产、无形资产、加工修理修配劳务、集体福利或者个人消费的购进货物、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产 纳税人的交际应酬消费属个人消费;

2、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;

3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务;

4、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、、设计服务和建筑服务;

5、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、、设计服务和建筑服务 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程;

6、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;

7、财政部和国家税务总局规定的其他情形 ;

办公室买的桶装水不属于福利与个人消费,因此取得符合规定的增值税专用发票上的进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。

以上就是有关桶装水是否能抵扣进项税的相关内容,希望能帮助大家,想了解更多的会计知识,请多多关注会计网!

联系BG视讯娱乐网站

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博APP